BEIRAT
INNUNGEN
GEWERKSCHAFTEN
MULTIPLIKATORINNEN & MULTIPLIKATOREN
TEILNEHMENDE BETRIEBE
BOTSCHAFTERINNEN & BOTSCHAFTER

Beirat

Icon_Profilbild

DGB Region Berlin
Keithstraße 1-3
10787 Berlin

Ansprechpartnerin:
Roghieh Ghorban (Organisationssekretärin)
Telefon: 030 21240 252
Fax: 030 21240 259
Email: roghieh.ghorban@dgb.de

Zur Website

Elektroinnung
Wilhelminenhofstr. 75
12459 Berlin

Ansprechpartnerin:
Birgitt Liesewitzki (Projektleitung)
Telefon: 030 859 55 828
Fax: 030 85 95 58 88
Email: bli@eh-bb.de

Zur Website

Handwerkskammer Berlin
Blücherstr. 68
10961 Berlin

Ansprechpartnerin:
Adriane Nebel (Wirtschaftspolitik)
Telefon: 030 259 03 – 362
Fax: 30 259 03 – 372
Email: nebel@hwk-berlin.de

Ansprechpartner:
Karsten Berlin (Vizepräsident HWK, AN-Vertretung)

Zur Website

Logo_IG_Bau

IG BAU 
Am Pichelssee 45
13595 Berlin

Ansprechpartner:
Rainer Knerler (Regionalleiter)
Telefon: 030 526803631
Fax: 030 526803639
Email: rainer.knerler@igbau.de

Zur Website

Landesverband Berlin
Unternehmerfrauen im Handwerk e. V.
Ferbitzer Weg 18
13591 Berlin

Ansprechpartnerin:
Beate Bliedtner (stellv. Vorsitzende)
Telefon: 030 74 74 08 85
Fax: 030 44 72 38 95
Email: beate.bliedtner@ufh-berlin.de

Zur Website

Maler- u. Lackiererinnung Berlin
Wuthenowstraße 1
12169 Berlin

Ansprechpartner:
Guido Müller (Obermeister)
Telefon: 030 22 32 86-0
Fax: 030 22 32 86-20
Email: info@malerinnung-berlin.de

Zur Website

Senatsverwaltung für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung, Abteilung Frauen und Gleichstellung, III B 1
Oranienstraße 106
10969 Berlin

Ansprechpartnerin:
Dr. Andrea Schirmacher
Telefon: 30 9028 2130
Fax: 30 9028 2066
Email: andrea.schirmacher@sengpg.berlin.de

Zur Website

Innungen

Icon_Profilbild

FOCON – Innung der Fotografen
Berlin – Frankfurt/Oder – Magdeburg – Potsdam
Württembergallee 31
14052 Berlin

Ansprechpartnerin:
Heide-Christel Schumann (Geschäftsführerin)
Telefon: 030 2 04 37 88
Fax: 030 2 04 37 88
Email: info@focon.net

Zur Website

Innung für Metall- und Kunststofftechnik Berlin
Köpenicker Str. 148 – 149
10997 Berlin

Ansprechpartnerin:
Antje Kiessig (Projektsteuerung)
Telefon:  030 695 805 – 74
Fax: 030 69 58 05 98
Email: kiessig@metallinnung.de

Zur Website

Konditoren-Innung Berlin
Weinheimer Str. 13
14199 Berlin

Ansprechpartnerin:
Anika Melillo (Geschäftsführerin)
Telefon: 030 810 5573 10
Fax: 030 8 23 37 26
Email: a.melillo@berliner-konditoren.de

Zur Website

Gewerkschaften

Icon_Profilbild

IG Metall Berlin
Alte Jakobstraße 149
10969 Berlin

Ansprechpartnerin:
Regina Katerndahl (Zweite Bevollmächtigte)
Telefon:  030 25387 – 102
Email: regina.katerndahl@igmetall.de

Zur Website

Multiplikatorinnen und Multiplikatoren

Kompetenzzentrum für Berliner Handwerkerinnen bfw-Unternehmen für Bildung
Ansprechpartnerin: Sabine Schnurbusch, Projektleitung

WeiberWirtschaft eG
Ansprechpartnerin: Dr. Kajta von der Bey